Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России стремительно растёт и молодеет, доля детской аудитории среди них очень велика. Для многих российских школьников Интернет становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей — это состояние защищённости детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе, распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»)

Развитие и обеспечение информационной грамотности признаны эффективной мерой противодействия посягательств на детей с использованием сети Интернет. Формирование навыков информационной безопасности должно осуществляться как в школе, так и дома. Часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым повергается их ребёнок в сети Интернет. Помочь родителям сможет знакомство с методическими рекомендациями «Поговорите с ребёнком об Интернете», разработанными Фондом развития Интернет. Знания об Интернет угрозах, умения предотвратить их, защититься от них способствует социализации детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Навигация по записям